Система поквартирного учета тепла в многоквартирном доме на основе распределителей тепла

Большинство домов жилого фонда, в том числе, вновь водимых в эксплуатацию, имеют систему отопления с вертикальной разводкой труб. Стояки отопления проходят через весь дом от верхнего этажа к нижнему рядом с местами установки радиаторов. Через одну квартиру может проходить несколько стояков отопления и каждый радиатор может подключаться к своему стояку, расположенному рядом. При всех достоинствах такой системы отопления, она имеет весьма существенный недостаток - в ней невозможно использовать индивидуальные квартирные теплосчетчики. Как выход из положения давно и успешно применяется система индивидуального учета тепла на основе устройств для распределения тепловой энергии, или - распределителей тепла.

ООО АНТАП Украина предлагает своим заказчикам все необходимые компоненты для реализации такой системы.


Принцип построения системы учета с использованием распределителей затрат на отопление

Устанавливается общедомовой счетчик тепла (поз. 3) - по его показаниям производится расчет с поставщиком тепла

Каждый радиатор в каждой квартире оборудуется термостатическим вентилем или шаровым краном, с помощью которых поддерживается автоматически или регулируется вручную температура в помещении (поз. 2)

На каждый радиатор в квартире устанавливается распределитель затрат на отопление (поз. 1) - сумма показаний всех распределителей характеризует теплопотребление в квартире

Важно! Расчет потребления тепла возможен только в том случае, если распределителями оборудованы не менее 51% квартир в доме.


Принцип работы системы

  • Все поступившее в дом тепло учитывается общедомовым счетчиком тепла. Теплосчетчик показывает потребление тепла в единицах измерения тепла - как правило, в Гкал.
  • После общедомового счетчика тепла теплоноситель по стоякам поступает в радиаторы, установленные в квартирах и в местах общего пользования - лестничные площадки, квартирные холлы, служебные помещения и т.п. Радиаторы нагреваются и отдают тепло в те помещения, в которых они установлены. Если температура радиатора выше 25 оС и разность между температурой радиатора и температурой в помещении, где он установлен, больше 2,5 оС, то распределитель на радиаторе начинает счет - его показания увеличиваются. Скорость увеличения показаний распределителя зависит от разности температур радиатора и воздуха в помещении - чем горячей радиатор, тем выше скорость увеличения показаний распределителя при постоянной температуре воздуха в помещении. Единицы, показываемые распределителем - это условные единицы, характеризующие теплоотдачу радиатора, на котором он установлен.

Важно! Поскольку распределитель не имеет расходомера, учитывающего объем (массу) поступившего для нагрева в радиатор теплоносителя, а измеряет только разность температур "радиатор - помещение", то показания распределителя не рекомендуется настраивать на учет в единицах тепла. Перевод показаний распределителя в единицы тепла производится расчетным методом.


Общий принцип расчета индивидуального теплопотребления:

  • Сумма единиц, показанная всеми распределителями в квартире, характеризует отдачу тепла в квартиру. Сумма всех единиц, показываемая всеми распределителями в доме, характеризует отдачу тепла во все помещения дома.
  • Зная сумму всех единиц распределителей во всех помещениях дома и зная показания общедомового счетчика тепла в Гкал, можно рассчитать значение одной единицы, показываемой распределителем уже в единицах теплопотребления - для этого показания общедомового теплосчетчика делятся на всю сумму единиц распределителей.
  • Зная значение одной единицы распределителя, можно рассчитать индивидуальное потребление каждой квартиры или помещения в доме - для этого сумму единиц распределителей в квартире или в помещении нужно умножить на значение одной единицы.

Важно! Значение одной единицы не является постоянной величиной. В зависимости от показаний общедомового прибора учета тепла и суммы единиц, показываемых распределителями это значение может изменяться в разные расчетные периоды.

Важно! При расчете обязательно учитывается тип радиатора, мощность радиатора и способ монтажа распределителя на радиаторе (эти параметры отопительного прибора учитывает радиаторный коэффициент), расположение квартиры в доме (первый и последний этажи) и угловые помещения.


Особенности работы системы и расчета индивидуального теплопотребления

Из соображений сохранности приборов учета, распределителями, как правило, не оборудуют помещения общего пользования в доме. Расчет теплопотребления в таких помещениях производится оценочным методом на основе показаний общедомового прибора учета тепла - из показаний ОДПУ на отопление мест общего пользования выделяется фиксированная часть теплопотребления от 10 до 50%. Эта фиксированная часть показаний ОДПУ распределяется между квартирами или другими помещениями в доме пропорционально площади этих помещений.

Для квартир, которые не оборудованы распределителями, расчет может производиться по нормативам теплопотребления или другими методами.